Исследование формирования сниппетов в Google

Вывести сайт в ТОП-10 результатов поисковых запросов – одна из основных задач SEO – специалистов. Так наша компания выбрала для своего исследования тысячу коммерческих и тысячу информационных случайных запросов, проанализировала первые десять выданных страниц и детально изучила их сниппеты.

Перед нашими специалистами стояло несколько задач:

  • выяснить, какие метаданные поисковая машина Google в большинстве случаев использует для генерации сниппета: метаописание, поле body или же Googlebot учитывает оба тега;
  • определить, существуют ли отличия в алгоритме формирования сниппетов для страниц коммерческих и информационных сайтов;
  • определить, зависит ли выбор поисковой системы от размера Description и есть ли необходимость его менять.

В результате проведенной работы, оказалось, что в поисковом алгоритме Google реализовано три варианта формирования сниппетов:

  • использование содержимого из поля Description;
  • использование информации из поля body;
  • выбор текста из метаописания и из основного модуля body.

В ходе работы выяснилось, что для генерации сниппета для коммерческих страниц содержимое поля Description выбирается в 2 раза чаще, чем для информационных.

Изображение 1

Специалисты считают, что это связано с тем, что:

  • соответствующее запросу содержимое коммерческих страниц лучше отражено в поле Description, так как на таких сайтах меньше контента;
  • метаописание коммерческих страниц оптимизируется под определённые запросы, в связи с чем поле Description обычно релевантно содержанию. Информационные страницы могут раскрывать несколько идей, поэтому не всегда является возможным точно указать краткое содержание в Description.

Также специалисты выяснили, что Googlebot может игнорировать содержимое поля Description, не обращая внимания на ключевые слова, полностью соответствующие запросу пользователей. В этом случае поисковая система формирует из текста наиболее подходящее описание и выдает его в сниппете.

Одно из интереснейших наблюдений заключается в том, что Google выбирает текст из поля Body в 27 % случаев для коммерческих страниц и в 46 % для информационных сайтов, причем для генерации сниппета отдает предпочтения первым 10-20% основного текста.

Изображение 2

Выводы

По результатам исследований были сделаны следующие выводы:

  • поисковый бот Google может использовать любой из трех способов генерации сниппета. Все же выбор зависит от того, коммерческий или информационный ресурс запрашивает пользователь, поэтому нет необходимости включать в теги Description и body одинаковые данные;
  • Google формирует сниппет для коммерческих страниц из метаописания, а для информационных берет текст из поля body;
  • при автоматической генерации сниппета поисковый робот выбирает описание из первых 10-20% текстового контента;
  • Googlebot может не использовать содержимое метаописания, даже если в нем имеются все ключевые слова запроса.

Исходя из исследования, выходит, что метаописание должно содержать актуальные, исчерпывающие, релевантные сведения. Нет необходимости изменять размер поля Description, когда компания Google проводит тестирование нового объема сниппета.

Вернуться в журнал
Оставьте заявку   Оставьте заявку   Оставьте заявку   Оставьте заявку