Самостоятельное проведение UX-аудита: пять простых способов улучшить юзабилити сайта

Владимир громко вопил, швыряя по комнате разные бумаги, яростно пиная ни в чём не виноватую табуретку, непрерывно ударяя об стол кулаком. Спустя минут тридцать была выяснена причина его злости: Владимир заплатил не так уж мало за проведение UX-аудита, но его качество разочаровало. На пятидесяти страничках содержались рекомендации наподобие замены очень красного не очень красным, дискомфорта пользователя при взгляде на кружки салатового цвета и т. п. Какие-либо исследования и доказательства отсутствовали. Только рекомендации от специалистов. Разумеется, они были неэффективны.

UX-аудитом возможно овладеть. Рассмотрим, что он собой представляет, когда требуется его проведение, каков его эффект и какие для него применяются способы и источники. Эта статья будет полезна как владельцам сайтов, так и копирайтерам и маркетологам.

Цель UX-аудита

С помощью правильного аудита UX удаётся добиться реализации определённых вполне измеримых целей. Он позволяет узнать, какие трудности ожидают пользователей во время посещения сайта и каковы причины их ухода с него. Решение таких проблем влияет на лояльность посетителей и готовность последних к переходу из категории просто посетителей в категорию реальных клиентов.

В качестве бонуса усиливается положение по сравнению с конкурентами - чем выше простота использования сайта, тем выше шанс на то, что клиент сделает заказ на нём.

Изображение 1

В каких случаях необходим UX-аудит

Решение относительно проведения аудита принимается по результатам рассмотрения метрик. Нет смысла "ломать" работающий сайт. UX нужен в следующих случаях:

  • множество посетителей заходят на сайт, однако не делают никаких активных действий;
  • в ходе приобретения товара происходит "отпадание" покупателей;
  • посетители проводят на сайте немного времени, не продвигаясь далее его посещения;
  • имеется перегрузка интерфейса бесполезными разделами и категориями, а также непонятным функционалом.

В случае наличия у сайта проблем технического характера необходимо их решение. Когда трафик на него не поступает, нужно выяснить причину. Однако нельзя полагаться на UX-аудит, поскольку он в таких ситуациях бесполезен, даже может навредить - понадобится тратить время на то, чтобы улучшить факторы, которые не относятся к первичным причинам проблем, а результата не будет.

Начало

Вначале требуется постановить цели. Следует осмотреть сайт и дать ответы на такие вопросы:

1.     Какова цель его существования? Какую ценность он представляет для пользователей?

2.     Какова цель аудита? Каким образом будут оцениваться его результаты?

3.     Как будут реализованы улучшения?

Затем нужно определить страницу для UX-аудита: пересмотреть веб-страницы входа с помощью Яндекс.Метрики, там выделить самую востребованную (она не всегда является заглавной - иногда посетители чаще заходят через низкочастотные запросы). Затем провести анализ основных показателей её (числа телефонных звонков либо переходов, выполненных регистраций, времени на странице, отказов) - это потребуется при определении причин, по которым проседают веб-страницы. Затем выбираются источники, а также способ.

Изображение 2

Источники

Их насчитывается немало:

  • Сайт либо приложение.
  • Style Guides - при наличии руководства по стилю следует начать аудит изучением этого руководства. На данной стадии исчезает множество вопросов - к примеру, порой корпоративный стиль нарушают, вследствие чего клиент покидает сайт, поскольку на нём отсутствует знакомая расцветка.
  • Google Analytics и Яндекс.Метрика - для всех проектов важен выполняемый ими анализ. Следует проанализировать статистические показатели веб-страниц: продолжительность сессии, число посетителей, число отказов, данные об устройствах.
  • Сайты, принадлежащие конкурентам. Следует обратить внимание именно на слабые стороны конкурентов - вероятно, они совпадают с Вашими, однако выполнить самостоятельную критическую оценку сайта трудно. Копирование подходящих идей не запрещено.
  • Упоминания сайта в интернете. Есть возможность инициирования опроса на каком-либо форуме, объединяющем целевую аудиторию, либо составления его в форме Гугла и рассылки вероятным пользователям через соцсети.
  • Call-центр, офис реализации товара - нужно провести опрос менеджеров для получения обратной связи по тем вопросам, которые связаны с пользователями.
  • Стандарты, советы от платформ. Для написания мануала для движка либо создания шаблона для дизайна некоторые люди долго размышляли, проводили анализ, изучали. Следует использовать их опыт и изучать возможности, предоставляемые платформой.

Способ UX-аудита "Чек-лист"

Возможно, у Вас есть опыт использования таких листов, поэтому данный метод не удивит Вас. Для UX-аудита потребуется использовать любой чек-лист из интернета. Следует выбирать такой, где побольше пунктов. Можно проверить удобство интерфейса, исправить ошибки в его элементах.

Польза чек-листа:

  • наличие многих пунктов, позволяющих осуществлять проверку: чек-лист должен учитывать каждое взаимодействие, имеющееся на сайте, и не позволять забывать про детали;
  • отсутствие необходимости наличия навыков - всё исправлять можно по простым инструкциям.

Недостатки чек-листа:

  • без опыта сложно оценить качество конкретного листа;
  • пункты части листов непонятны, слишком категоричны, игнорируют наличие разных ситуаций в бизнесе;
  • отсутствие объяснений насчёт оснований для конкретных суждений.

Рекомендуется использование чек-листов сразу по завершении аудита, чтобы проверить работу. Нельзя использовать их в качестве отдельного способа, когда для улучшений нужны денежные инвестиции.

Эвристическая оценка UX-интерфейса

Данный метод создал в 1990-м Якоб Нильсен (при соучастии Рольфа Молича). Данный способ определяет проблемы, имеющиеся у UX-интерфейса, учитывая человеческий фактор. Эвристик насчитывается десять, все они не имеют научных доказательств, полезность их использования остаётся предметом дискуссий среди UX-специалистов.

Эвристики Нильсена

Следует провести аудит веб-интерфейса отдельно по всем эвристикам, исправив пункты, не прошедшие критику метода. Этот способ подобен "чек-листу", однако эвристики являются более размытыми.

Плюсы метода:

  • отсутствие денежных затрат, высокая скорость, не нужны специальные навыки;
  • популярность: любой UX-дизайнер может подтвердить, что этот способ "живее всех живых".

Минусы метода:

  • отсутствие научной доказательной базы: по сути, аудит осуществляется на основании личных советов иностранного специалиста, что часто не отвечает ментальности российских пользователей;
  • невозможность найти ошибки за пределами эвристик из-за осуществления всех действий в рамках определённого поля.

Карточная сортировка

С помощью данного способа возможна оценка навигации, категориальной структуры и размещения элементов. Этот способ прост, однако эффективен: аудит потребует привлечения посетителей веб-сайта, то есть анализа поведения последних в реальном времени. Достаточная численность фокус-группы составляет семь-десять лиц.

Следует предварительно сделать скрины элементов веб-сайта: кнопок, меню, навигационных ссылок, заголовков и т. п., распечатать их, вырезать, оформить как карточки. Можно предложить посетителям провести сортировку скринов в соответствии с их персональными представлениями относительно оптимальной структуры сайта - данная стадия позволит визуально определить ошибки в интерфейсе, которые могут видеть посетители.

Переход к следующей стадии сортировки выглядит так: использование всех вариантов способа либо же того, что отвечает цели. Здесь 3 варианта: закрытый, открытый, обратный.

Изображение 3

Открытая сортировка объединяет карточки в определённые категории (к примеру, "заголовки", "формы"), наименования этих категорий объявляют пользователям. По очереди демонстрируются фокус-группе объекты, после чего её просят определить наименование категории, в которую входит каждый конкретный объект. С помощью проверки можно определить логичность категориального набора в плане расстановки элементов веб-страницы.

Закрытая сортировка подразумевает придумывание участниками аудита в самостоятельном порядке наименований для объектных групп. Такой опыт даёт возможность выявить связи элементов сайта между собой.

Обратная сортировка позволяет проверить структурную иерархию. Пользователю необходимо найти нужный элемент на карточке путём сканирования веб-страницы глазами, начиная верхней категорией, заканчивая нижней. Данный метод позволит выявить навигационную ошибку либо недочёт в разделах сайта.

Экспертиза компонентов

Этот способ позволяет получить полноценное представление относительно сложившегося в данный момент положения: после проведения аудита удастся устранить ошибки критического уровня и создать новые элементы, улучшающие работу пользователя с сайтом. "Экспертиза компонентов" отличается трудоёмкостью, поэтому, если нет желания неделями проводить исследования, следует возложить это на плечи профессионалов.

Перед началом аудита следует составить общее впечатление про свою целевую аудиторию. После сбора достаточного количества данных требуется создать портреты пользователей, затем прописать контекст пользования сайтом и три-пять поведенческих сценариев для каждого отдельного портрета.

Изображение 4

Следует ответить на такие вопросы для каждого из сценариев:

1.     Как ускорить взаимодействие персонажа с сайтом?

2.     Как устранить либо минимизировать число совершаемых им ошибок?

3.     Как увеличить степень удовлетворённости его от взаимодействия?

4.     Как увеличить скорость освоения им веб-ресурса?

Безусловно, можно задать и большее количество вопросов.

Затем привлекается фокус-группа: каждого из её участников нужно попросить пройти заготовленный сценарий, записать результаты и провести интервью. Сформулировать недостатки интерфейса, записать вероятные варианты их устранения. Установить Google Analytics, а также Яндекс.Метрику (если ещё не установлены), настроить цели. Вводятся улучшения медленно, с анализом реализации задач.

Экспертное мнение

Нужно найти специалистов по UX-дизайну и попросить выполнить аудит веб-ресурса. Наиболее вероятно, что они откажутся помогать бесплатно, так что им понадобится платить. Спустя 2-3 дня профессионалы обнаружат 95 процентов ошибок, выдав отчёт.

Плюсы способа:

  • специалисты выполнят UX-аудит намного скорее, чем Вы: им известны главные недостатки и всё ускользающее во время аудита с участием фокус-группы;
  • они обычно хорошо знакомы с SEO и программированием, поэтому проведут разносторонний анализ, выдав решения по любой проблеме.

Недостатки:

  • субъективность специалистов;
  • риск ошибки при выявлении первичных причин недостатков пользовательского интерфейса;
  • риск отсутствия опыта у эксперта.  

Прибегать к экспертному мнению необходимо, сочетая его со способами, которые подразумевают изучение пользовательского поведения.

Вернуться в журнал
Оставьте заявку   Оставьте заявку   Оставьте заявку   Оставьте заявку