Что такое UI/UX-дизайн

Изображение 1

В чем суть UX- и UI-дизайна? Каковы прямые обязанности UX/UI-дизайнера? В чем заключаются принципы хорошего UX/UI-дизайна?

Нередко нам встречаются понятия UX и UI, но не каждый понимает их значение и то, что подразумевается под этими названиями. Мы попытаемся выяснить, что же это значит.

UI (User Interface) – это пользовательский интерфейс. При помощи этого интерфейса пользователь взаимодействует с сайтом. Иными словами, UI представляет собой внешний вид сайта, то, что видно пользователю при входе на нужную страницу. UI-дизайн считается тем лучше, чем легче и интереснее пользователю выполнять действия на сайте.

Чтобы пользовательский интерфейс стал привлекательным, рекомендуется придерживаться нехитрых правил:

  • элементы интерфейса должны быть соединены логической цепочкой и систематизированы;
  • для лучшего восприятия желательно, чтобы элементы интерфейса были выполнены в одном стиле;
  • для удобства в работе рекомендуется выровнять расположение блоков;
  • можно разграничить блоки с контентом, чтобы они не сливались.

При соответствии UI-дизайна всем правилам ресурс станет выгодно отличаться от подобных сайтов конкурентов и обязательно повысит результаты работы.

UX (User Experience) – переводится как «опыт пользователя» или «опыт взаимодействия». UX – это впечатление посетителя от работы с сайтом, чувства, действия. UX можно смело назвать качественной характеристикой эргономики и привлекательности ресурса. Хороший UX-дизайн сайта приносит только положительные эмоции пользователю, сюда хочется перейти еще не раз и получить удовольствие не только от его содержания и оформления, но и от «дружелюбности».

Изображение 2

Когда создается сайт, дизайнер ставит себя на место посетителя и пытается представить, что сделает, когда окажется на сайте. Что будет полезным. Что станет лишним в наполнении. Что описано недостаточно. Полезен ли сайт для пользователя. Если в представлении появляются сложности, есть сомнения в верности того или другого элемента, можно пересмотреть и уточнить UI/UX-дизайн сайта.

Эти разные понятия работают на одно целое – на привлечение пользователей к ресурсу, повышение интереса к предлагаемым на сайте товару или услугам, побуждение к действию.

В грамотно созданном сайте на высоте как UX, так и UI. В противном случае может сложиться ситуация, когда, например, сделан шикарный дизайн, но сложный в пользовании из-за недоработок UX. Или, наоборот, при удобном и понятном интерфейсе плохое оформление из-за недоработок UI.

Хороший UX/UI-дизайн основывается на таких принципах:

  • в первую очередь интерфейс должен быть удобным и понятным;
  • пользователь не должен чувствовать неудобство, много думать;
  • следует уделять внимание интерактивности, создать хорошую визуализацию;
  • для полного восприятия контента рекомендуется создавать логические блоги;
  • рекомендуется придерживаться современных тенденций веб-дизайна;
  • следует помогать принимать верное решение ненавязчиво;
  • ценную информацию стоит разместить на видном месте;
  • мелочей в дизайне сайта нет.

Конечно, это не все советы по оформлению сайта, они могут быть более или менее важными в каждом конкретном случае, но если стараться создать одновременно хорошие UI- и UX-дизайны, то сайт наверняка станет заметным.

Вернуться в журнал
Оставьте заявку   Оставьте заявку   Оставьте заявку   Оставьте заявку