SEO и управление репутацией: Как повысить видимость своего бренда в поисковых системах

SEO-продвижение играет важную роль в формировании репутации бренда в результатах поиска. Мы подготовили несколько советов о том, как использовать поисковую оптимизацию для управления онлайн-репутацией Вашего бренда. Все формы маркетинга играют некоторую роль в управлении брендом.

Использование определенных интонаций в ваших рекламных объявлениях и электронных письмах, выбор фотоматериалов для сайта в том же стиле, что и на рекламных щитах, способствует созданию определенного представления о вашем продукте или услуге у клиента.

Однако иногда ваш бренд может получать негативные отзывы в прессе, которые могут изменить представление о нем. Если потенциальный клиент хочет узнать о репутации вашего бизнеса, он, скорее всего, будет искать вас в Интернете. Посещения вашего сайта не всегда достаточно: он может захотеть получить более объективное мнение о вас.

Итак, управление репутацией в Интернете имеет большое значение. Это процесс формирования и контроля восприятия вашего бренда. SEO - важный шаг, который следует учитывать в этом процессе.

Что такое управление репутацией в SEO?

Цель управления репутацией (SERM) в области SEO заключается в создании положительного впечатления о бренде у клиента в любом месте, где он сталкивается с ним на страницах поисковой выдачи (SERP). Для достижения этой цели необходимо осуществлять влияние на содержание, размещаемое на первой странице поисковой выдачи, а также на новости и статьи, размещаемые на различных Интернет-ресурсах.

Управление репутацией(SERM) и онлайн-управление репутацией(ORM)

Почему управление репутацией важно при поисковом продвижении сайта?

Онлайн-управление репутацией (ORM) играет ключевую роль в SEO-продвижении сайта, поскольку даже при наличии хорошего рейтинга веб-сайта, негативное восприятие бренда может затруднить привлечение кликов. Даже если у вас привлекательный заголовок на странице, наличие отрицательной репутации бренда вероятно оттолкнет пользователей от нажатия на него.

Кроме того, важно понимать, что органический трафик, который не приводит к конверсиям, не будет очень ценным.

Онлайн-репутация бренда может оказать огромное влияние на конверсии. Исследование бренда, продукта или услуги часто начинается с поиска в Интернете. Ваш веб-сайт, вероятно, занимает лишь одну или две позиции среди результатов поиска, отображаемых при запросе вашего бренда. Все остальные результаты поиска могут содержать не совсем благоприятную информацию.

1. Важность для корпоративных брендов

Иногда встречаются негативные отзывы. Например, независимые сторонние лица могут проводить неблагоприятные сравнения между вашим продуктом и конкурентами. И такая информация может занять высокие позиции в поисковой выдаче.

Если вы не активно отслеживаете содержимое, которое появляется в топе результатов поиска по вашим брендовым запросам, вы можете упустить возможность выявить потенциальные проблемы с репутацией. Иногда может быть сложно исправить ущерб, нанесенный вашему бренду путем размещения заведомо ложной или негативной информации о вас.

Активная работа по управлению вашей репутацией в Интернете может помочь вам вытеснить неблагоприятный контент из поисковой выдачи.

Влияние негативных отзывов на репутацию бренда

2. Важность для личного бренда

Все что применимо к корпоративному бренду, применимо и к личному.

Необходимо обеспечить позитивное представление о себе в онлайне путем создания положительного образа в социальных сетях, размещения фотографий, освещения важных моментов жизни и публикаций, которые подчеркнут с лучшей стороны.

Работодатели и рекрутеры все чаще просматривают профили в социальных сетях, когда рассматривают кандидатов на работу.

Какую роль SEO играет в управлении репутацией в Интернете?

Поисковая оптимизация (SEO) и онлайн-управление репутацией тесно взаимосвязаны.

Часто поисковая система является первым впечатлением потенциального клиента о бренде.

Для создания положительного образа компании важно, чтобы бренд контролировал то, что отображается в результатах поиска, когда пользователь ищет информацию, связанную с этим брендом. И здесь на помощь приходит SEO-оптимизация. Стратегия SEO часто направлена на обеспечение максимальной ценности информации, представленной в поисковой выдаче. 

Способы влияния на репутацию с помощью SEO:

1. Проверка фактов и опровержение слухов

ORM представляет собой процесс контроля и управления репутацией бренда в Интернете. Обсуждение этой репутации может происходить в различных онлайн-средах, включая социальные сети.

SEO играет здесь важную роль, поскольку если кто-то прочитает обсуждение, которое влияет на репутацию бренда, он может обратиться к поисковой системе для дополнительного изучения и проверки достоверности утверждений.

Например, компания Nestle часто становится предметом жарких дискуссий, касающихся этики крупных корпораций.

Если вы начнете вводить запрос [нестле формула] в поисковой строке Яндекс, то можете обнаружить следующие поисковые подсказки.

Поисковые подсказки при запросе в Яндексе [нестле формула]

При выполнении поиска по фразе «нестле формула скандал» вы можете получить примерно следующие результаты:

Результаты поиска по запросу [нестле формула]

В данном случае Nestle могли бы использовать возможности SEO-продвижения для решения этого скандального обвинения. Они могли бы создать статью или страницу, непосредственно посвященную скандалу, повлиять на содержание результатов поиска, приведя цитаты из статей, которые уже имели высокий рейтинг.

2. Восстановление после негативного отзыва

У каждого из нас бывали ситуации, когда наш безупречный бизнес-профиль с пятизвездочным рейтингом в поисковой системе был испорчен несправедливым отзывом, которому была поставлена лишь одна звезда.

Независимо от того, насколько несправедливым вы считаете отзыв, он требует решения. Рассмотрим, что можно сделать:

  • Удаление негативного отзыва

Иногда задача SEO заключается в удалении отзыва, особенно если он не обоснован и нарушает правила рецензирования. В случае с Google, это может быть связано с тем, что отзыв оставил прямой конкурент или недовольный сотрудник. На других сайтах это может быть связано с тем, что рецензент не может быть идентифицирован, и, следовательно, его отзыв может не основываться на реальном опыте использования продукта или услуги.

  • Ответ на отзыв

Иногда специалисту по поисковому продвижению приходится устранять недопонимания рецензента. В других случаях возникает необходимость ответить на жалобы. Все это показывает, что бизнес прислушивается к отзывам и вносит позитивные изменения в работу, чтобы предотвратить повторение подобных проблем.

Иногда хорошим решением по управлению репутацией будет ответ на негативный отзыв

Шесть советов по управлению репутацией в поисковой системе

1. Контролируйте топ-10 результатов в поисковых системах

Стремитесь занять первые позиции в поисковой выдаче по брендовым запросам.  В топ-10 поиска может присутствовать не только ваш сайт, но и, например, страница компании в соцсетях. Для этого необходимо настроить фирменные профили. Социальные сети пользуются огромным авторитетом и занимают высокие позиции по большинству поисковых брендовых запросов.

Однако не стоит довольствоваться только присутствием в социальных сетях. Создайте для своей компании профиль на сайтах обзоров или отзовиках, отраслевых площадках, по сути, на любом ресурсе, содержание которого вы можете контролировать.

2. Будьте активными в социальных сетях и отслеживайте отзывы

Будьте активными в социальных сетях и площадках с отзывами и обзорами, но будьте готовы к тому, что могут быть и негативные комментарии. Реагируйте на комментарии, как положительные, так и отрицательные, и следите за всеми сайтами в топ-10 поисковых систем, чтобы предотвращать появление негативной информации.

3. Создайте и настройте бизнес-профиль в Яндекс и Google

Это еще одна область результатов поиска, на которую вы можете влиять. Ваш бизнес-профиль в поисковой системе может оказаться в числе первых позиций, которые пользователь увидит при поиске по вашему бренду.

Бизнес-профили - отличное место для обновления информации о рабочих часах и других изменениях.

Бизнес-профиль в Яндексе

Отзывы

Бизнес-профиль имеет значительное влияние на отображение отзывов о вашем бренде в верхней части результатов поиска. Однако, если пользователь оставил отзыв в вашем бизнес-профиле, удалить его будет сложно. Для этого отзыв должен нарушать рекомендации платформы, но даже в таком случае нет гарантии, что поисковая система согласится удалить его.

Влияние бизнес-профиля в Яндексе на отображение отзывов в поисковой выдаче

Эффективное управление репутацией заключается в том, чтобы умело справляться как с позитивным, так и с негативным вниманием. На отрицательные отзывы можно отвечать в бизнес-профиле, что позволит вашему бренду преобразовать негативный опыт в положительный.

4. Создавайте контент по потенциально негативным ключевым словам

Поиск по бренду часто выдает серию поисковых запросов, которые также задают люди (PAA).

Поисковые подсказки - как ищут люди

Результаты PAA представляют собой ценный источник информации при анализе ключевых слов в управлении репутацией. Эти подсказки могут побудить пользователей задуматься о вопросах, связанных с брендом, которые они возможно никогда не задавали ранее.

Возможно, у вашего потенциального клиента нет причин считать ваш бренд мошенничеством, но увидев запросы, которые другие пользователи искали, он может начать беспокоиться.

Проверьте PAA, которые отображаются для вашего бренда. Если они содержат хотя бы некоторые негативные вопросы, вам необходимо убедиться, что вы начали работу по противостоянию этому отрицательному представлению.

5. Работайте над созданием положительного имиджа

Если вы пытаетесь побороться с высокорейтинговой негативной новостной статьей, основанной на фактах, мало кто будет испытывать к вам сочувствие.

Вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы заслужить внимание прессы благоприятными поводами. Привлеките внимание СМИ к вашим благотворительным пожертвованиям, поддержке местных команд или работе по охране окружающей среды.

Иногда даже простое упоминание вашего бренда может быть полезным, особенно если оно появляется на главной странице поисковой выдачи. Главное здесь - чтобы в ТОПе результатов поиска появилось положительное упоминание вашего бренда.

Настройте оповещения об упоминаниях бренда

Используя оповещения Google или другие инструменты мониторинга упоминаний бренда, следите за тем, как и когда вас упоминают в Интернете. Это позволит вам оперативно реагировать на обсуждения, следить за репутацией и принимать меры при необходимости.

Настройка оповещений об упоминании бренда

6. Не только Яндекс

Не забывайте, что помимо Яндекса существуют другие поисковые системы, например Google, Bing, Mail. Убедитесь, что вы выполняете рекомендованные шаги и для этих поисковых систем.

Если существует вероятность того, что ваш бренд будут искать в другой поисковой системе, крайне важно, чтобы вы управляли своей репутацией там.

Заключение

Необходимо рассматривать управление репутацией в Интернете как часть своей SEO- стратегии. Также необходимо, чтобы маркетологи бренда понимали важную роль, которую SEO играет в восприятии бренда.

SEO и ORM должны работать рука об руку, иначе усилия, вложенные в оба аспекта, могут быть напрасными. Убедитесь, что оба эти фактора учитываются в вашей текущей маркетинговой стратегии.

Если Вам нужна помощь в продвижении сайта, обращайтесь. Мы с радостью поможем.

Вернуться в журнал
Оставьте заявку   Оставьте заявку   Оставьте заявку   Оставьте заявку