Почему важно указывать цены на сайте? (Как сделать это грамотно)

Владельцы компаний часто сомневаются – нужно ли размещать цены на сайте. Показывать или не показывать стоимость услуг и товаров? Отпугнуть потенциального покупателя ценой выше, чем у конкурентов, или продемонстрировать открытое и лояльное отношение к каждому клиенту?

Мы считаем, что указывать цену надо обязательно. Но давайте по порядку.

Открытое размещение прайсов плюсы и опасения

Наиболее частые опасения при размещения цен на сайте

Для начала рассмотрим традиционные причины, по которым многие компании опасаются размещать прайс открыто. 

  • Люди подумают, что ваши товары/услуги слишком дёшевы, а значит, некачественные.
  • Люди подумают, что ваши товары/услуги слишком дорого стоят.
  • Конкуренты легко обнаружат ваши слабые места. Потенциальные покупатели уйдут.
  • Люди будут ассоциировать товары/услуги со стоимостью, что исключает гибкость в предоставлении индивидуальных скидок и предложений со стороны компании.
  • Люди решат, что реальная цена в итоге окажется выше указанной на сайте.
  • Ценовая политика достаточно изменчива, обновлять прайс – процесс трудоёмкий.

Такие аргументы мешают разглядеть реальную пользу размещения цен на товары и услуги в интернете. Возможно, основания для опасений есть, но эти причины не являются серьёзным препятствием к продвижению на онлайн-площадках.

При адекватном подходе к ценообразованию, в соответствии с потребностями целевой аудитории большинство из перечисленного становится незначительным.

Плюсы открытого размещения цен для СЕО

Почему все же важно указывать цены на сайте

А теперь мы покажем основные преимущества и выгоду прозрачного ценообразования:

  1. Онлайн-цены оттолкнут только тех, кто и не планировал приобретать товар/услугу. Открытая и доступная информация станет ключевым фактором для привлечения заинтересованных людей.  
  2. Цены – показатель вашей порядочности, честности. Это свидетельство того, что вам нечего скрывать. Можно сказать, скрытый знак качества.
  3. Будьте готовы продемонстрировать гордость за свой товар/услугу, сформируйте ценность.
  4. Зафиксированная цена позволяет эффектно предложить скидку. Ведь если клиент не знает стоимость, он не придаст значение выгодной покупке. При указании цены вы можете щедро предлагать эксклюзивные скидки, дополнительные товары бесплатно. Проявите заинтересованность: вам важно сколько экономит покупатель. Только не переигрывайте, не занижайте искусственно цены.
  5. Ценами делятся. Потенциальный покупатель может порекомендовать товар/услугу другу, коллеге, компаньону. За простым действием последует привлечение рефералов, увеличение спроса. Главное - разместите на своей странице цену с кнопками «Поделиться в социальных сетях» и укажите короткий URL-адрес.
  6. Наличие цены на сайте оптимизирует коммерческий поисковый запрос. Такие запросы, как «купить дорожный мотоцикл», «сколько стоит мотоэкипировка», могут принести увеличение рейтинга компании в поисковой выдаче.    

Пример размещение реальных цен на сайте

Выводы и рекомендации

Итак, если мы убедили вас в значимости размещения цен на сайте, примите несколько кратких рекомендаций как грамотно и эффективно это сделать.

  • Во-первых, указывайте цены на единой странице. Так вы упростите обновление при их изменении, а потенциальные покупатели смогут быстрее принять решение о покупке товара/услуги. Убедитесь, что прайс заполнен качественно с чётким СТА.  

Пример размещения цен на одной странице сайта

  • Во-вторых, оценивайте себя адекватно, справедливо. Убедитесь, что ценообразование соответствует стоимости товаров/услуг. Оптимально указывать средние ценовые диапазоны вокруг одной цифры, используя имеющиеся данные о продажах.
  • В-третьих, будьте готовы обосновать ценность ваших товаров/услуг, убедить клиента в рентабельности предложения. Возможно тогда, вы перестанете оглядываться на конкурентов, потому что станете лучшим на рынке.
  • В четвёртых, сделайте доступной информацию о дополнительных расходах (оплата установки, лицензирование, доставка, доп. поддержка и т.д.).
  • И, наконец, если вы предлагаете условия кредитования или нестандартной оплаты ваших услуг, бонусы, скидки за объёмы продаж, не стесняйтесь, сообщайте об этом открыто.

Если Вам нужна помощь в продвижении сайта, обращайтесь. Мы поможем проанализировать и оптимизировать коммерческие факторы на Вашем сайте, ведь от правильной их проработки зависит конверсия сайта и Ваша прибыль.

Вернуться в журнал
Оставьте заявку   Оставьте заявку   Оставьте заявку   Оставьте заявку