Зачем использовать мессенджеры для бизнеса

Еще в прошлом году мессенджеры показали себя не просто как средство для общения, но и как лучший бизнес-инструмент. Это было связано с открывшимся возможностями: создание ботов и способность оплатить товар внутри мессенджера.

Уже ни для кого не секрет, что при помощи мессенджера можно повысить продажи, и сегодня мы разберемся как это сделать.

Изображение 1

Мессенджеры — это удобно?

Когда у вас начинаются скидки или акции, вы в любое время сможете сообщить своим клиентам об этом (даже если клиента нет на сайте).

Для того чтобы увеличить продажи, вы можете использовать информацию о клиенте из профиля (его возраст, работа, увлечение). Зная эти сведения, вы всегда сможете подобрать подходящее для него предложение.

Обратная связь

Теперь если клиенты захотят оставить свои отзывы они смогут это сделать моментально. Также они могут сразу задать вопросы и быстро получить ответ. Если вы будете быстро реагировать на запросы людей, то это повысит их лояльность к вашей фирме.

Никакой почты

Клиент привык больше общаться в мессенджерах со своими друзьями или родственниками, и из-за постоянного времяпрепровождения там, он сможет быстро заметить сообщение от вас, чем где-то еще. В соответствии с исследованиями, люди открывают мессенджер в 4 раза чаще, чем почту, и в 10 раз больше переходят по ссылкам.

Какие есть возможности?

  • Отвечать в течение 5 минут

Отвечать клиенту нужно как можно быстрее, чтобы он не ушел без консультации. Если нет возможности быстро отвечать, то можно сделать автоответы так, чтобы клиент понял, что его вопрос не останется без внимания. Чем дольше висит вопрос от клиента – тем больше есть вероятности, что он уйдет.

  • Обращаться по имени

Переписка станет более доверительной и индивидуальной, если вы называете клиента по имени.  А чтобы диалог был более личным, можно использовать его данные из профиля.  Еще можно попробовать найти у клиента «больные места» и предлагать ему решение конкретных проблем.

  • Следить за желаниями

Изображение 2
Вы всегда будете знать с каким вопросом клиент обратился к вам, так как переписка остается в чате. Воспользуйтесь этой возможностью и будьте внимательны к желаниям своих клиентов.

  • Писать снова

Не нужно сдаваться если вы написали, а ответа не получили. Есть известный факт: для того, чтобы совершить продажу необходимо сделать 5 последовательных шагов. Клиент обязательно заметит ваше внимание и не останется равнодушным.

  • Помнить об успехах

Всегда нужно стремиться чему-то новому. Изучайте больше информации, будьте в курсе всех новостей, отслеживайте конкурентов.

Обязательно нужно проверять настройки чата, чтобы там все хорошо работало: автоответчик и платёжные системы.

Если следовать всем этим правилам, то в скором времени использование мессенджеров будет выигрышным вариантом перед соперниками. Лишь у немногих формируются доверительные отношения с клиентами, так пусть это станет вашей особенностью.

Вернуться в журнал
Оставьте заявку   Оставьте заявку   Оставьте заявку   Оставьте заявку