Scrum: коротко и понятно

В последнее время очень актуальным стал вопрос о том, что же такое Scrum и почему о нем так много говорят. Это волнует в большей степени людей далеких от сферы ИТ, поэтому специально для них мы создали эту статью в которой расскажем о том, что же такое Scrum простым и понятным языком.

Изображение 1

Многие полагают, что Scrum (Скрам) – это аббревиатура, но на самом деле данный термин является целостным, и взят из игры регби. Он обозначает схватку вокруг мяча.

В современном мире под понятием Scrum подразумевают метод управления проектами, строящийся на базовых правилах тайм-менеджмента. Особенностью такого способа является вовлеченность абсолютно всех его участников с назначением особых ролей для каждого. Те, кто изначально поставил саму задачу, не просто распределяют обязанности и контролируют процесс выполнения, они постоянно находятся с командой и «работают» с ней.

Базовые термины в методологии Scrum

Изображение 2

Владелец продукта (Product owner) – это тот человек, который непосредственно заинтересован в качественном конечном продукте. Он имеет четкое представление о том, как должен выглядеть товар и какие шаги должны быть предприняты для реализации проекта. Он распределяет задачи для команды и работает с ней, но сам находиться на стороне заказчика.

Scrum-мастер – его можно назвать руководителем проекта. Это человек, которые заряжает всех в команде и следит, чтобы принципы Scrum соблюдались.

Scrum-команда – команда людей, которые знают и понимают принципы Scrum и хотят работать в этом направлении.

Спринт – временной отрезок, выбранный для выполнения определенного количество задач. Рекомендованное время – 2-4 недели, но все определяется индивидуально командой и один раз.

Бэклог (backlog) – полный перечень всех работ, которые необходимо выполнить. Он в свою очередь делится на два вида:

  • Product-бэклог – список работ, которые непосредственно приведут команду к конечной цели.
  • Спринт-бэклог – те работы, которые команда определила и согласовала с владельцем продукта на ближайший период, а также установила конкретные временные рамки. Все задания здесь берутся из product-бэклога.

Планирование спринта – совещание Scrum-команды, владельца продукта и Scrum-мастера. Владелец продукта определяет конечные задачи, которые должны быть выполнены по истечению срока спринта. Далее команда оценивает, сколько времени ей понадобится на выполнение этих задач и сколько из них она в принципе сможет выполнить. Итоговый список утверждается всеми участниками и не может быть изменен в течение спринта.

Приведем пример

Изображение 3

 

У нас есть компания А, которая является клиентом и хочет создать сайт. Она обращается в интернет-агентство с заказом такого проекта. От компании А выступает владелец или доверенное лицо. А от компании В руководитель проектов, являющийся Scrum-мастером, в подчинении которого находятся другие сотрудники (Scrum-команда). Все они проводят общее совещание - планирование спринта, по итогу которого выносится решение по отчетности, например, раз в две недели (это будет длиной спринта).

На первый спринт был запланирован список задач - спринт-бэклог, но команда решила, что все из этого списка они выполнить не успеют. Тогда представитель компании А – владелец продукта, определил для команды наиболее приоритетные задачи. Также был определен полный список задач на весь период работ, которые должны быть обязательно выполнены к оговоренному моменту (product-бэклог).

Конечно, это не все термины Scrum, у этого метода гораздо больше различных нюансов и особенностей. Но данного материала будет достаточно для первичного ознакомления с методологией Scrum и базового понимания, как  с ней работать.

Вернуться в журнал
Оставьте заявку   Оставьте заявку   Оставьте заявку   Оставьте заявку