Как выбрать надежный хостинг?

Изображение 1

Хостинг - услуга по предоставлению пространства для размещения информации в сети Интернет. Правильный выбор хостинга – задача важная, но непростая. Важная, потому что качественный хостинг гарантирует постоянный доступ, надежность, быстродействие и безопасность. Непростая, потому что на сегодняшний день существуют тысячи хостинг-компаний и выбрать свою довольно затруднительно. В этой статье рассмотрим, какие бывают виды хостинга и основные особенности, на которые необходимо обратить внимание при выборе хостинг-компании.

Виды хостинга:

Изображение 2

  1. Виртуальный хостинг (Shared) – это самый экономичный вид услуги, при котором каждый веб-сайт расположен на своем собственном разделе веб-сервера. Все сайты на одном веб-сервере используют одно и то же программное обеспечение. Оптимально подходит небольшим проектам.
  2. VPS (Virtual Private Server)/VDS (Virtual Dedicated Server) – вид услуги, при которой пользователю предоставляется выделенный виртуальный сервер. Оптимальное сочетание цены и возможностей делает его наиболее популярным хостингом среди владельцев веб-сайтов. Предоставляет широкие возможности в плане управления операционной системой: права администратора, собственные IP-адреса, порты, правила фильтрования и таблицы маршрутизации.
  3. Выделенный физический сервер (Dedicated) – услуга, при которой клиенту предоставляется отдельная физическая машина. Оптимально подходит для высоконагруженных порталов, крупных баз данных и других сайтов с высокой посещаемостью. Сервер отличается полностью выделенными и гарантированными ресурсами, при этом требуя полного контроля над работоспособностью.

Основные критерии, на которые необходимо обра​тить внимание при выборе хостинг-провайдера:

- Техническая поддержка. Это важный аспект при выборе хостинга. Чтобы понять, что делает и чем может помочь техподдержка, следует внимательно читать договор и регламент. Количество способов связи (чат, телефон, система запросов и другие) никак не характеризует качество и скорость обслуживания. Возможно, стоит доплатить для получения приоритетной поддержки или полного администрирования.

- Форма собственности. Если нужны документы для бухгалтерии, то придется выбирать того провайдера, который сможет их предоставить. На качество оказания услуг это никак не влияет.

- Способы оплаты. Moneyback. Обратите внимание на то, какие платежные системы использует хостер. Иностранные компании обычно используют только банковские карты, PayPal и банковский перевод. Отечественные компании обладают большими возможностями для приема средств. Оплата возможна через платежные терминалы, салоны связи, онлайн-банки, сотовых операторов и платежные агрегаторы. Однако стоит помнить, что платежные агрегаторы берут комиссию, которую оплачивает клиент. Поэтому стоит внимательно ознакомиться и подобрать наиболее выгодный для себя способ оплаты. Moneyback – это гарантия возврата средств при досрочном расторжении договора. Лучше сразу выяснить есть ли такая возможность.

- Партнерская программа. Позволяет осуществлять взаимовыгодное сотрудничество с хостером. В Ваше распоряжение поступает ссылка или промокод. Если другой клиент использовал их для регистрации или оплаты услуг, на Ваш партнерский счет поступает комиссия. С одного такого пользователя сумма набирается небольшая, а если набрать несколько таких рефералов, то можно, как минимум, окупить затраты на хостинг.

- Репутация. Прежде чем начать сотрудничество с хостинг-компанией рекомендуется ознакомиться с отзывами. Однако следует понимать, что позитивные отзывы оставляют редко, а негативные могут оставить конкуренты, тролли или школьники. Проанализируйте негативные отзывы, если они написаны развернуто и конкретно - стоит задуматься.

- DDoS защита. DDos-атака – распределенный отказ в обслуживании. Сетевая атака, при которой на сервер поступает такое количество запросов, с которым он не может справиться. Пользователи, которые хотят посетить сайт, получают отказ в обслуживании. Защиту нельзя назвать обязательной опцией. Но, если Ваш сайт направлен на получение прибыли, то ее наличие не будет лишней. Следует понимать, что если на Ваших соседей по виртуальному хостингу совершена атака, ущерб понесете и Вы.

- Администрирование. Если у Вас нет своего специалиста-администратора, то необходимо администрирование от хостера. Тип администрирования бывает:

  • базовым – регламентные действия по запросу клиента
  • расширенным – внешний мониторинг в дополнении к базовому
  • полным – контроль хостера за аппаратной и программной частью.

- Панель управления. Панель управления через вэб-интерфейс позволяет руководить сервером и сайтами, базами данных, доменами, почтовыми сервисами, установкой скриптов и другими. Обычно для виртуальных и выделенных серверов панель управления приобретается отдельно. Наиболее известными и популярными на данный момент являются: ISPmanager, cPanel, DirectAdmin и VestaCP.

- Тип виртуализации. Хостеры предлагают услуги, основываясь на двух технологиях виртуализации. Если Вы собираетесь размещать на виртуальном сервере только сайты, то подойдет контейнеризация. Для остальных специфичных задач предназначена аппаратная виртуализация.

- Резервное копирование. Если в услуги хостинга входит резервное копирование, то это большой плюс. Но, в любом случае, лучше самостоятельно проверять, следить и настраивать бэкапы.

- Поддержка IPv6. Интернет протокол шестой версии разработан для замены широко используемого сейчас IPv4. IPv6 – протокол будущего. Его использование будет плюсом, а если он отсутствует – ничего страшного.

- Виды жестких дисков. Обычно хостеры предоставляют на выбор HDD диски с SATA и SAS интерфейсом, а также SSD. HDD с интерфейсом SATA имеют скорость вращения 5400 и 7200 rpm; HDD с интерфейсом SAS со скоростью 10000 и 15000 rpm. Скорость чтения и записи дисков SSD гораздо выше, чем HDD. Поэтому, если важен объем и не важна скорость – выбираем HDD; если же необходима высокая скорость при небольшом объеме – SSD.

- Безлимитный и бесплатный трафик. Трафик – это объем информации, передаваемый через сеть интернет за определенный промежуток времени. Здесь нужно быть бдительным, потому что, как правило, не существует ни безлимитного, ни бесплатного трафика. Безлимитный трафик обычно ограничен определенным пределом, а бесплатный подразумевает ограничение скорости, при определенных обстоятельствах

Вернуться в журнал
Оставьте заявку   Оставьте заявку   Оставьте заявку   Оставьте заявку