Mobile-first indexing от Google - настоящий переворот в поиске

Подобное ожидали несколько последних лет и наконец-то это произошло. Постоянный возрастающий трафик со смартфонов и планшетов стимулирует поисковики изменять свои поисковые алгоритмы и подстраиваться под пользователей. Недавно компания Google выпустила релиз, сообщающий, что 1.07.2018 намечен запуск механизма ранжирования сайтов в соответствии с принципом Mobile-first.

Перед тем, как раскрывать суть этого принципа, следует ознакомиться со статистикой. Согласно информации, предоставленной фирмой “SEO-Auditor”, по состоянию на март текущего года доли двух главных поисковиков в РФ распределились так:

  • Google – 49,04 %
  • Яндекс – 46,08 %

Если рассматривать запросы только с мобильных устройств, разница более значительная (согласно Liveinternet):

  • Google – 67,5 %
  • Яндекс – 31,5 %

Заметно, что Google владеет значительной долей рынка и аудиторией. Это означает, что все изменения алгоритмов Google явно повлияют на результаты поиска в интернете и позиции всех сайтов.

Mobile-first indexing - революция в поиске

Изображение 1

Google в 2016-м выступил с анонсом начала тестирования своего нового алгоритма поиска, основой которого стала приоритетная выдача сайтов, которые адаптированы под смартфоны и планшеты для соответствия нуждам большей части пользователей. Первоначально системы, осуществлявшие в Google индексацию, сканирование и ранжировку, прежде всего задействовали десктопные версии веб-страниц, а сейчас поисковик будет рассматривать сайты в первую очередь как мобильный браузер.

Представители Google заявили: «Индексация Mobile-first подразумевает использование мобильной версии веб-страницы для индексации и ранжировки». Это значит, что вместо отдельного индекса сайтов и вёрстки под мобильные гаджеты приоритет поисковой выдачи получают сайты, которые оптимизированы под смартфоны и планшеты.

Изображение 2

Мало того, что сайт должен правильно отражаться на экране мобильного устройства - он также должен иметь такое содержание, которое целиком соответствует десктопной версии. Это значит, что каждый пункт меню, каждый раздел и каждый текст должен быть идентичным. Также это значит, что отдельная версия сайта для мобильных устройств уже не будет адекватным выходом из ситуации.

Google заявил, что он и дальше будет осуществлять индексирование всех сайтов, а сайты, содержащие интересный контент и релевантные запросы, и впредь будут занимать хорошие места в результатах поисковой выдачи, но с июля нынешнего года приоритет получит Mobile-first.

Причём какие-либо действия, позволяющие добиться приоритетного попадания в обновлённый индекс, невозможны. Google заявил, что он сам будет определять, какие именно сайты будут включаться в Mobile-first и когда именно их будут включать. А о попадании Вашего сайта туда Вы получите соответствующее сообщение.

Изображение 3

Как правильно вести себя владельцам веб-сайтов

В случае, если сайт Вам нужен не для бизнеса, лучше вообще ничего не делать, хуже Вам от этого изменения всё равно не станет.

Если же Ваш сайт является инструментом маркетинга, служит онлайн-магазином, направлен на наращивание клиентской базы, ведение бизнеса, следует предпринять хотя бы одно действие (конечно, если Вам ещё не пришло радостное уведомление от компании Google), а именно: проверить, как оптимизирован Ваш сайт под мобильные гаджеты. Это, безусловно, нельзя считать истиной в последней инстанции, тем более, что сам Google утверждает о независимости работы Mobile-first от мобильной оценки, однако при отсутствии оптимизации невозможно ожидать приемлемых результатов.

Можно просто рассмотреть несколько веб-сайтов в аспекте Google. Чтобы повысить наглядность, можно взять сайты, относящиеся к разным сферам - два медицинских и два на тему дачи.

Изображение 4
 
Изображение 6
 
Изображение 5 Изображение 7

В случае, если Вам был выдан первый результат, можно только вздохнуть с облегчением, однако нельзя расслабиться - ведь Google заявил, что адаптированность под переносные устройства ещё не гарантирует лучшие места в поисковой выдаче.

Однако в случае получения второго результата следует подумать о создании нового сайта, поскольку это явно указывает на то, что Ваш нынешний веб-сайт в будущем будет неизбежно утрачивать свои позиции.

Приняв решение о создании нового сайта, следует учитывать следующие аспекты

Изображение 8

1.     У нового сайта должна быть адаптивная вёрстка, позволяющая ему подстроиться под экран любого устройства.

2.     Его дизайн должен, кроме адаптивности, иметь определённые элементы управления и визуализации, делающие удобной работу «пальцем» на экране.

3.     Контент на сайте и его дизайн должны отличаться лаконичностью, поскольку подходящий для просмотра в десктопном режиме текст объёмом 5 000 знаков будет на экране смартфона отображён в виде пяти-шести экранов, отбивая у посетителя всякое дальнейшее желание находиться на Вашем сайте.

4.     Сайт не должен иметь излишне разветвлённую структуру, включающую много пунктов меню и подменю, поскольку для пользователей смартфонов это весьма неудобно.

5.     Ваши личные представления насчёт дизайна сайта могут сильно отличаться от требований, которые подразумевает адаптивный дизайн.

Если учесть, что мобильный трафик всё время возрастает, а для поисковиков значение мобильного трафика становится всё выше, проигнорировать изменения невозможно. По некоторым данным, среди 1 000 000 наиболее популярных сайтов в Рунете на данный момент оптимизированы под мобильные гаджеты только примерно 20%, это означает, что произойдёт новый переворот в интернете, в результате которого первые места займут те, кто ранее находился в тени.

Вернуться в журнал
Оставьте заявку   Оставьте заявку   Оставьте заявку   Оставьте заявку