Email-маркетинг

Такой инструмент, как e-mail-маркетинг расширяет границы возможностей в современном мире. Большой ошибкой будет считать его аналогом спама или просто недейственным способом. В этом вопросе главное знать, как правильно его использовать, и тогда он точно удивит вас своими результатами.

Необходимость e-mail-маркетинга

E-mail-маркетинг способен работать сразу в трех направлениях:

  1. Повышения уровня доверия клиентов и донесения до них информации о продукции;
  2. Привлечения новых покупателей и убеждение уже имеющихся в правильности их выбора;
  3. Внушение информации о конкурентах.

Почему e-mail маркетинг это не спам?

Спам присылают адресатам, изначально не настроенным на получение какой-либо информации по продукту или услуге. E-mail маркетинг базируется на рассылке людям, давшим согласие на получение писем и уже проявившим таким образом заинтересованность к продукту.

Изображение 1

Иногда e-mail маркетинг работает не столько на привлечение новых клиентов, сколько на сохранение имеющихся. В основном это встречается в работе интернет-магазинов. Основная цель в таком случае будет заключаться в увеличении продаж среди тех, кто уже приобретает продукцию компании.

Главным отличием e-mail-маркетинга от СПАМа является согласие потребителей на получение писем. Если это условие не соблюдено, то это будет банальный и неэффективный спам, и использовать такой способ с пользой для себя не получится.

Мнение 

Дмитрий Кот, Генеральный Директор компании «Агентство продающих текстов»

Каждому человеку особенно приятно слышать или видеть свое имя и фамилию, это автоматически повышает уровень доверия и располагает к себе. Такая персонализация отлично работает в e-mail-маркетинге. Имея всего лишь информацию об имени и месте работы получателя можно использовать ее сразу в нескольких формах. Хорошим примером служит: «Только для сотрудников компании «Астра» или же «Работникам «Астры» просмотр запрещен».

Используя такой прием важно понимать, что это далеко не новый инструмент среди интернет-маркетологов. Многие клиенты уже знакомы с ним, поэтому некоторые исследования говорят о его слабой эффективности.

Виды e-mail-маркетинга

E-mail-рассылка

Изображение 2

Задача письма в e-mail-рассылке в том, чтобы создать, улучшить и закрепить деловые отношения с клиентом. Если информация перестает быть полезной и актуальной для человека, он всегда может отказаться от получения новых писем и отписаться от рассылки.

Транзакционное письмо

Основная функция транзакционных писем – информирование человека о любых действиях происходящих на сайте компании. Например, к ним можно отнести: смену пароля, оплату заказа, изменение личных данных и так далее. В конце письмо дополняется рекламной информацией для достижения целей маркетологов.

Прямое письмо

Такие письма содержат прямые рекламные послания. Они отправляются по готовым базам получателей, которым данная информация будет полезна. Списки заинтересованных получателей составляются самостоятельно или выкупаются у других компаний.

Плюсы и минусы e-mail-маркетинга

Основными преимуществами e-mail-маркетинга являются:

  •  Контроль эффективности использования метода. E-mail-маркетинг по действенности стоит на втором месте после поискового продвижения;
  • Возможность продвижения без дополнительных рекламных затрат за счет увеличения числа людей, заинтересованных в получении информации о продукции;
  • Это самый распространённый способ взаимодействия между пользователями в интернете.

К недостаткам можно отнести:

  • Системы спама зачастую отмечают письма e-mail-маркетинга как спам и удаляют их из почты пользователя;
  • Потребуется соответствие e-mail-маркетинга действующему законодательству;
  • Сфера развивается уже давно, и многие получатели привыкли к таким письмам и просто не обращают на них внимания.

Необходимо всегда следить за так называемым «уровнем раздражения» ваших клиентов. Ведь человек за один день может получить от компании сразу несколько рекламных писем, что будет выглядеть слишком агрессивно и вызовет его дальнейшую отписку.

Основные инструменты в e-mail-маркетинге

Smartresponder.ru

Представляет собой удобный инструмент, выполненный полностью на русском языке. Обеспечивает весь необходимый функционал и предлагает удобную систему оплаты: стоимость будет зависеть от количества человек в базе.

Mailchimp.com

Популярный сайт, способный решить вашу проблему в организации бесперебойной рассылки. На большое число подписок распространяется выгодная система скидок. Так же есть бесплатный план сбора двух тысяч подписок и отправки больше 10 тысяч писем за один месяц.

Unisender.com.

Данный сервис работает уже 10 лет и успел собрать большое количество своих поклонников. Отлично интегрируется с другими сервисами и платформами, а интерфейс радует своей простотой и удобством.

Оutofcloud.ru

Главная задача проекта – избавления населения от СПАМа. Есть возможность просматривать и анализировать статистику рассылок, проверять архивные письма, изучать особенности целевой аудитории и рынка, обсуждать важные вопросы и многое другое.

Печкин-mail.ru

В арсенале сервиса есть возможность создавать несколько аккаунтов с разной степенью доступа к системе. Можно разграничить полномочия сотрудников и сохранить конфиденциальную информацию.

Sailplay.ru

Любимый инструмент таких известных организаций, как: Incanto, КХЛ, KupiVip.ru, и других. Радует наличие визуального редактора, персонализации получателей и оптимизации различных показателей.

Marketion.ru

Прочно занял лидирующие позиции на рынке e-mail-маркетинга. Подкупает удобством использования и дает гарантии в эффективности стратегий.

Сonvertmonster.ru

Отлично увеличивает продажи, отслеживает трафик и дает возможность создания лендинга. Главная особенность – портрет конечного потребителя с учетом интересов и потребностей.

Еmmail.org

Специализируется на юридических лицах. Своим клиентам может предложить доступный ценовой диапазон и высокий процент отдачи. Все предоставляемые базы являются свежими и постоянно обновляются.

Standartsend.ru

Способен организовать e-mail-маркетинг различного уровня и масштаба. Обеспечивает бесперебойную работу и гарантирует высокую эффективность.

Собираем базу клиентов

Самый простой способ пополнения базы получателей e-mail-рассылки – это размещение на сайте специальной формы для внесения e-mail адреса посетителя с целью получения новой информации о продукции. Такая форма может быть разных видов:

  • Всплывающее окно. Оно автоматически появляется на экране после того, как посетитель провел на сайте несколько секунд;
  • Размещение формы в самой нижней части сайта, рядом с контактной информацией и перечнем всех разделов;
  • Вкладка со скидками и акциями всегда пользуется спросом среди посетителей. При размещении формы для внесения e-mail адреса именно там, повышается вероятность людей, откликнувшихся на нее;
  • Баннер также становится удобным решение для сбора адресов почты посетителей. Его можно сделать в разных стилях и вариациях. При нажатии на баннер человек автоматически попадет на специальную страницу с оформлением подписки на рассылку.
  • Удобным вариантом становится размещение строки согласия на рассылку внизу страницы при оформлении заказа или регистрации. Человеку остается только поставить галочку в специальной форме.

На данный момент существует большое количество различных сервисов по созданию интернет-рассылки. MailChimp подойдет для тех, кто еще только начинает развиваться в этой области, так как интерфейс сервиса максимально прост и понятен. Unisender полностью выполнен на русском и понравится тем, кто не силен в иностранных языках.

Изображение 3

На выбранной платформе необходимо создать первый список подписчиков. Далее все заявки на подписку из формы на сайте будут автоматически добавляться в созданную вами базу.

Также необходимо отредактировать внешний вид формы на подписку. Можно менять стиль и вид текста, размер и так далее. Обязательно стоит написать, почему человеку необходимо внести свой адрес электронно почты в базу и рассказать обо всех выгодах, которые он получит.

Далее выбирается конкретное места на сайте, где и будет появляться данная форма. Это можно закодировать самостоятельно или нанять разработчика.

Инструментом для удержания клиента и увеличения уровня его доверия к вам станет благодарственное письмо, которое будет отправляться автоматически после согласия на подписку. В нем можно коротко рассказать обо всех преимуществах компании.

Как придумать тему письма?

  1. Время, затраченное на придумывание темы и первой строчки письма, должно быть равным промежутку времени за которое составляется остальная часть текста. Ведь привлекает внимание именно первые фразы.
  2. Ошибочно полагать, что наличие обилия заглавных букв в тексте произведет положительный эффект на заинтересованность человека. Он скорее наоборот перестанет воспринимать информацию из-за такой подачи и будет расценивать это как спам.
  3. Есть такое понятие как «спам-слова» и чем больше их в вашем тексте, тем выше вероятность того, что письмо автоматически отправиться в папку спама и человек его не увидит. Поэтому нужно максимально избегать таких слов, как: «Супер акция», «Успей купить», «Прямо сейчас» и так далее.
  4. Категорически запрещается завлекать подписчиков обманом. Тема письма должна отражать суть того, что в нем написано.
  5. Конкретные сроки выполнения привлекают внимание получателей. Стоит указать точные даты действия предложения или выполнения своих услуг.
  6. В теме письма можно указать то, что вы хотите получить от человека обратную вязь. Можно попросить поделиться своими идеями и размышлениями на тематику, изложенную в данном сообщении. Практика показывает: Дмитрий Лебедев, Соучредитель компании деловой литературы «Боффо»: «По-своему опыту могу сказать, что для людей особенно ценно иметь возможность общаться непосредственно с руководителем. Поэтому особенно эффективными являются письма, отправленные самим основателем компании».
  7. Ошибки в тексте письма недопустимы. Нельзя экономить время на вычитке текста.
  8. Даже если кажется, что письмо уже готово, необходимо неоднократно его редактировать. Свежий взгляд каждый раз будет находить мелкие недочеты. Стоит учитывать, что в зависимости от браузера может меняться количество символов оставляемых в первой строчке и теме, поэтому стоит делать максимально короткие и броские предложения.
  9. Из-за возможности неполного отображения названия темы, все самое главное стоит выносить в начало.
  10. Не стоит быть слишком серьезным. Юмор способен расположить к себе даже самых негативно настроенных людей, по возможности стоит использовать его в своих посланиях.

Как узнать, что рассылка работает?

Изображение 4Первый способ

Анализ осуществляется только конкретной кампании. При этом стоит заранее рассчитать, насколько он в принципе необходим. Потраченное время должно окупаться последующим исправлением допущенных ошибок.

Второй способ

Анализируется определенный временной промежуток. Основная задача заключается в выявлении процента людей от общего количества, которые открыли хотя бы одно письмо от организации. Важно учитывать, что человек может пропускать несколько писем подряд, но потом вновь открывать новые сообщения.

Мнение

Виталий Александров, основатель и генеральный директор «Out of Cloud»

Не стоит бояться использовать e-mail-маркетинг, ведь если рассылка составлена правильно, это не только не отпугнет клиентов, а наоборот повысит их заинтересованность и доверие к вам. Но ошибки могут привести к серьезным проблемам фирмы. Уменьшение статистики рассылок говорит в первую очередь о том, что падают показатели открывания писем, повышается отказ от подписок и перенос ваших писем в папку спам.

Типичные ошибки

  1. Несвоевременная рассылка является самой распространенной ошибкой. Это особенно характерно для работы с корпоративными клиентами.
  2. Слишком сильное давление через фразы, побуждающие к действию, приводят к совершенно противоположному эффекту. Обязательно стоит следить за количеством словосочетание вроде: «Купить сейчас», «Оформить заказ» и так далее.
  3. Зачастую простого описания вашего товара или услуг недостаточно. Для современно человека это слишком неубедительно. Стоит подключить эмоциональную часть или красиво обыграть ваши преимущества. Человек должен поверить, что именно вы являетесь лучшей компанией.
  4. Важно понимать, что каждый человек уникален и имеет свои интересы и предпочтения. Сегментация рассылки поможет в разы повысить ее эффективность.
  5. При отправке рассылки тем, кто не давал согласия, ваши письма могут массово попасть в папку спама, тогда сервис автоматически заблокирует ваш домен, и все последующие письма будут расцениваться как спам. Необходимо поменять домен и понять причину массового попадания писем в папку спама, чтобы не повторять в будущем таких ошибок.
  6. При указании в письме ссылки на посторонний сайт нужно быть особенно осторожным. Многие ссылки, например на группы в «Вконтакте», автоматически помечаются как спам и не доходят до получателей.
  7. Нельзя исключать сбои в работе программ. Резкое падение процента доставки писем может быть связано с проблемами в работе системы. В таком случае стоит сразу писать в службу поддержки.
  8. Правила и инструкции по настройки рассылок  могут неожиданно поменяться. Поэтому то, что вчера спокойно доходило до получателей сегодня расценивается как спам. Необходимо проверять эту информацию на официальном сайте той почты, с которой вы работаете.

По материалам журнала «Коммерческий Директор»

Чего делать точно не стоит?

  1. Слишком сильно заморачиваться с сегментаций на начальном этапе. Многие компании стараются максимально индивидуализировать письмо под каждого получателя, что делает рассылку слишком сложным процессом и не окупает затраченного времени. Начинать лучше с простых обобщенных писем.
  2. Слепо верить уже имеющимся правилам и рекомендациям по e-mail – маркетингу. Всю информацию стоит самостоятельно обдумывать, фильтровать и примерять на себя.
  3. Все усложнять. Стремиться к идеалу – это прекрасно, но стоит помнить том, что его нет. Стараясь создать совершенную рассылку, есть риск так ее и не отправить.

А что может помочь?

  • Упор можно делать не только на скидки. Стоит найти альтернативу, которую вы можете предложить клиентам. Пускай это будет даже не материальный стимул, главное заинтересовать человека с разных сторон.
  • Известная уловка – короткие сроки. Если предложение действует всего пару дней, у него больше шансов привлечь максимальное количество людей.
  • Проводите анализ. Следить за тем, как продвигается эффективность e-mail – маркетинга крайне важно. Самыми главными показателями являются: прибыль, конверсия, прирост клиентов и тому подобные.
Вернуться в журнал
Оставьте заявку   Оставьте заявку   Оставьте заявку   Оставьте заявку