Пять причин неэффективности контекстной рекламы

Считается, что контекстная реклама очень эффективно продвигает компанию. Это происходит при условии, что она правильно настроена. Нередко владельцы ресурсов разочаровываются в таком методе потому, что некорректно отрегулировали демонстрацию объявлений. Мы предлагаем рассмотреть пять распространенных проблем, которые встают на пути правильного применения контекстной рекламы.

1. Низкая конверсия

Изображение_1

Может быть несколько причин этому. Во-первых, нанятые вами оптимизаторы игнорировали минус-слова. При помощи этих слов можно из результатов выдачи по запросам, которые входят в тематическую группу, но имеют другой смысл, исключить показ объявлений.

Например. Ваша компания продает в Москве легковые машины. Ассортимент состоит только из техники определенной категории. В территорию распространения входит только этот город.

Скорее всего, целевой аудиторией не являются скупщики машин на металлолом; жители других городов; желающие отремонтировать свое авто. При таком раскладе в разряд минус-слов входят "ремонт", "скупка", "диагностика" и подобные. Вопрос с географической актуальностью решается по-иному, о чем мы скажем ниже.

Во-вторых, при применении контекстной рекламы низкая конверсия бывает из-за игнорирования временного и географического таргетинга. Тот же пример. При продаже автомобилей только в Москве это обязательно нужно указать во время настройки рекламной кампании. Объявление при этом не будет попадать в поисковую выдачу людям из других городов.

Таргетинг по времени нужен, когда некоторые ваши услуги недоступны в определенные часы. К примеру, автосалон работает только днем, в это же время клиент может обращаться к консультантам. Есть смысл время работы компании синхронизировать с демонстрацией объявления.

В-третьих, низкая конверсия может быть из-за неправильно составленной посадочной страницы. Контекстная реклама выгодна потому, что отвечает цели поиска клиента. Поэтому к посадочной странице, на которую приводит ссылка с объявления, требования высокие. Страница должна отвечать запросу в поиске, интерфейс должен быть интуитивно понятным, юзабилити - качественным.

Когда пользователь идет по ссылке и сталкивается с большим каталогом, где нужно еще разобраться, чтобы найти искомое, то вряд ли он станет реальным покупателем, не скачает файл, не сделает заказ - не совершит целевое действие.

Учитывая это, специалисты интернет-маркетинговых агентств утверждают, что не всегда причиной низкой конверсии является неправильная настройка рекламы. Иногда проблема находится в недостатках самого ресурса: плохое юзабилити, ресурс не привлекателен. А это зависит от владельца сайта.

2. Низкий CTR

Объявление - лишь промежуточное звено в пользовательской последовательности "хочу-вижу-заказываю". Если внешний вид рекламы не привлекателен, эта последовательность не работает. Пользователь не идет по ссылке, которая выпадает по его запросу в выдаче. Привлекательность объявлению придаст возможность быстрого перехода по ссылке и максимальная прогрузка целевой страницы.

3. Объявление не прошло модерацию

Причина этому - в неправильном расчете бюджета рекламодателем. С проблемой нулевого баланса, который берется, казалось бы, ниоткуда, сталкиваются многие начинающие владельцы ресурсов. Если используется AdWords, то низкие стоимость и качество объявления могут стать причинами, по которым поисковик не будет пользователям демонстрировать ссылку.

Чтобы научиться верно рассчитывать бюджет, нужно ежедневно (в лучшем случае) мониторить динамику показов и соответствующие затраты. После анализа рекламодатель поймет, какой эффект получается при затраченных средствах на рекламу. Чтобы не переплачивать, лучше прибегать к помощи специалистов по продвижению.

Бывает, что требуемые поправки учтены в бюджете, но расходы слишком большие, а эффект по-прежнему мал. Почему такое возможно?

4. Высокая цена клика

Изображение_2

Решить эту проблему можно. Не стоит увлекаться высокочастотными запросами. Их ценник сам по себе велик, конкуренция большая, а выхлоп не всегда отвечает ожиданиям - широкая аудитория видит объявление, но целевых клиентов недостаточно. Результат: низкая кликабельность, большие напрасные вложения, результат практически нулевой.

Нужно минимизировать применение общих фраз, точные запросы использовать максимально. Со временем их можно "разбавить" словами с высокой конкуренцией.

Также высокая стоимость рекламы может быть в повышении ставок на малоэффективных площадках. Поэтому нужно снижать ставки на менее полезных площадках, и увеличивать на эффективных. Помогут узнать информацию о площадках сервисы Яндекс.Метрика и Google Analytics, после чего нужно вывести стоимость конверсии на каждом ресурсе и ставки скорректировать.

5. Низкие позиции объявлений

Этому могут послужить неправильные ставки и оптимизация объявления. Предпочтительнее располагать рекламу вверху. Для Яндекс.Директ нужно повысить ставку, а для Google AdWords этого мало. Этот поисковик уделяет внимание общему рейтингу объявления, складываемого из релевантности, кликабельности и качества целевой страницы.

Если можно так выразиться, то более справедливый алгоритм размещения рекламы - в Google. При некачественно составленном объявлении даже большие вложения не продвинут его на первые строки.

Что же выбрать: Яндекс.Директ или Google AdWords?

Изображени_3

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что наиболее предпочтительная система Google AdWords, если речь идет о контекстной рекламе. Проведенный анализ более тысячи рекламных компаний с использованием Директ и AdWords дал следующие результаты:

  • Для Московской области и столицы цена на контекстную рекламу в AdWords ниже на 11%, чем в Яндекс.Директ.
  • Для крупных городов с населением более миллиона человек 14% - это разница в пользу AdWords.
  • На 25,3% отличается финансовый показатель в небольших городах.

Но эти цифры не значат, что нужно отказаться от Яндекс.Директ. Эта система остается в лидерах по популярности для российских пользователей. Здесь более 60% россиян ищут необходимую информацию. Поэтому и Яндекс.Директ, и Google AdWords для компаний в России одинаково актуальны.

Вернуться в журнал
Оставьте заявку   Оставьте заявку   Оставьте заявку   Оставьте заявку