Контекстная реклама против поискового продвижения

Изображение 1

Каждый владелец сайта рано или поздно сталкивается с вопросом дополнительного привлечения посетителей на сайт. На сегодняшний день распространенными способами являются поисковое продвижение и контекстная реклама. Они позволяют привлечь не просто случайного посетителя, а уже заинтересованного потенциального клиента.

Рассмотрим более подробно каждый метод:

Изображение 2

Контекстная реклама показывается только тем, кто проявил заинтересованность к товару или услуге поисковым запросом. Благодаря тому, что она всегда уместна и выглядит естественно по ней гораздо чаще кликают, чем по другой рекламе.

Основные преимущества контекстной рекламы заключаются в следующем:

  •  Быстрый и эффективный запуск. Как только реклама готова и запущена в сеть, она сразу приносит результат.
  •  Широкий спектр возможностей для оптимизации. В любой момент рекламу можно быстро скорректировать под текущие задачи. На ходу можно внести изменения в любой элемент контекстной рекламы: ключевые слова, тексты объявлений, ставки за переход и ссылки на целевые страницы.
  •  Универсальность. Чтобы запустить рекламу, можно даже не иметь собственного сайта, потому что всю необходимую информацию можно разместить в рекламном блоке.
  •  Рекламный блок может вести на любую страницу сайта. Для увеличения конверсии посетителей можно создать отдельную страницу (landing page) под каждое объявление.

Изображение 3

Поисковая оптимизация сайта. Поисковое продвижение позволяет закрепить сайт на высших позициях поисковой выдачи по определенным ключевым словам. Это дает возможность привлечь именно целевую аудиторию.

Основные преимущества поисковой оптимизации сайта:

  •  Высокое доверие пользователей. Доверие пользователей к поисковой выдаче заметно выше, чем к рекламным ссылкам. За счет этого коэффициент кликабельности ссылки на вершине поисковой выдачи больше, чем в контекстной рекламе.
  •  Долгосрочный эффект. Грамотно подобрав поисковые запросы и текстовое наполнение под запросы целевой аудитории, можно добиться постоянного притока трафика.
  •  Низкая стоимость перехода. Для сайтов, которые существуют не первый год и являются авторитетными с точки зрения алгоритмов поисковых систем, стоимость одного перехода по тем же ключевым словам выходит дешевле, чем в контекстной рекламе.

Подведем итог. Чтобы эффективно привлечь целевую аудиторию, невозможно выбрать или контекстную рекламу или поисковую оптимизацию. Гарантированный результат принесет только грамотная комбинация этих двух методов.

Вернуться в журнал
Оставьте заявку   Оставьте заявку   Оставьте заявку   Оставьте заявку