Жизненная необходимость сквозной аналитики

Многие привыкли применять разнообразные каналы привлечения клиентов и проводить мониторинг эффективность рекламных инвестиций. Но насколько результаты мониторинга верны, если мы учитываем стоимость заявки или клика? Какова эффективность рекламы, если применяется только два-три канала из пятнадцати возможных? 

Есть много способов привлечения лидов и трафика. Разнообразие вариантов приведено на следующей диаграмме, и это далеко не все способы.

Изображение 1

Естественно, не все каналы будут подходить конкретной фирме или бизнесу. Но в подавляющем большинстве случаев применяются далеко не все способы даже из самых подходящих. Отчего так бывает? Что мешает использовать все и выбрать наиболее эффективное? Ответ лежит на поверхности: нет инструмента, который помог бы выполнить анализ эффективности рекламных инвестиций.

Мы привели примеры, сколько существует способов привлечения трафика. Теперь покажем каналы обращений клиента. Каналов не так много, но, тем не менее, хватает:

Изображение 2

И это еще не все. Что-то заказывают при первом же посещении сайта не больше 30% клиентов. Конкретное количество варьируется от теплоты рынка и цикла принятия сделки, но, как правило, оно обычно невелико. Перед тем, как что-то приобрести (сделать конверсию), посетитель несколько раз заходит на сайт. Заходит, потому что привлечен разнообразными источниками рекламы. Несколько лет назад в Google Analytics появились мультиканальные конверсии, но до сих пор многие пользуются принципом LastClickWins, т.е. подсчитывают конверсию по последнему заходу.

Вернее будет применять более продвинутые варианты атрибуции.

Изображение 3

Самым приемлемым вариантом считается атрибуция на основе позиции. Также применимы «временной» спад и линейная.

Процедура аналитики рекламных кампаний и бизнеса чаще всего устроена следующим образом:

Изображение 4

А если так, то лучше:

Изображение 5

Но желательно вот так:

Изображение 6

Сквозная аналитика представляет собой анализ эффективности рекламных кампаний, который выполняется на основе информации о продажах. Ни клики, ни показы, ни даже звонки ничего не скажут. Мы наверняка знаем, сколько инвестировали в рекламу, и нам нужно так же наверняка знать, какая с этого будет прибыль. Сейчас, к счастью, это стало реальностью.

 

Вернуться в журнал
Оставьте заявку   Оставьте заявку   Оставьте заявку   Оставьте заявку