Важные факторы ранжирования Google в 2023-2024 году

Прошли те времена, когда развитие поисковых систем было на начальном уровне, а наполнение ключевыми словами и количество ссылок, были прямыми факторами, влияющими на ранжирование. В прошлом существовал лишь один алгоритм, который заслуживал особого внимания.

За последние 25 лет SEO стало более сложной дисциплиной с множеством нюансов.

В SEO есть только одна определенность: чем больше вы знаете, тем больше понимаете, что ничего не знаете.

Нет конкретного официального списка факторов ранжирования Google, которому вы могли бы следовать. Но известно, что есть некоторые факторы, которые Google считает важными для ранжирования страниц.

Когда вы поймете, чем руководствуется система Google, и как она работает, тогда вы сможете сформировать свой подход к контенту и  свою SEO-стратегию для улучшения позиций  вашего сайта.

Миф о “200 факторах ранжирования Google”

Если выполнить поиск в Google по запросу “ranking factor”, вы увидите на страницах результатов поиска (SERP) множество заголовков, в которых упоминаются “200 факторов ранжирования”.

200 факторов ранжирования Google

Скорее всего, число 200 возникло как пиар-попытка Google представить свой алгоритм как сложный и учитывающий множество факторов. А потом эта фраза стала устоявшейся. Единственная известная цитата “200” взята из выступления работающего на Google инженера-программиста в 2009 году.

Как уже отмечалось ранее, в течение последних 25 лет Google и его алгоритмы ранжирования развивались с огромной скоростью. Этот процесс шел так быстро, что появилось огромное количество факторов и методов машинного обучения, которые сейчас используются в поисковой системе.

К примеру, утечка факторов ранжирования Яндекса в январе 2023 года показала, что Яндекс использует около 690 факторов ранжирования, плюс-минус.

Со слов эксперта по российским поисковым системам известно, что "Яндекс" и Google имеют ряд общих черт в том, как они индексируют и ранжируют веб-сайты. А точнее, у них обеих одинаковые исходные данные для работы - контент на странице, ссылки, метаданные, удобство использования с мобильных устройств и взаимодействия с пользователем, такие как клики в поисковой выдаче и поведение пользователя.

Обе поисковые системы также используют искусственный интеллект в своих системах ранжирования, но имеют различия в оценке определенных сигналов, таких как обратные ссылки и клики пользователей по результатам поисковой выдачи.

И считается, что теоретически страницы могут быть оптимизированы для обеих поисковых систем одинаково без ущерба для производительности.

Что действительно важно

Каждый раз, когда Google обновляет свою документацию, специалисты по SEO уделяют этому особенно пристальное внимание, иногда теряя фокус на действительно важные аспекты из-за чрезмерной концентрации на формальностях. Похоже, что ничто не привлекает такого внимания, как факторы ранжирования.

На страницах Google, посвященных тому, как работает поиск,  говорится о “ключевых факторах, которые помогают определить, какие результаты будут возвращены по вашему запросу”.

На этой странице можно выделит следующие факторы:

  • Значение.
  • Актуальность.
  • Качество.
  • Удобство использования.
  • Контекст.

Фундаментальный подход Google заключается в том,  что следование здравому смыслу при достижении конечной цели для конечного пользователя - наиболее эффективная и долгосрочная стратегия.

Учитывая все сказанное, вот основные факторы ранжирования, которые следует учитывать для видимости в поисковой выдаче.

3 основных фактора ранжирования, на которые стоит обратить внимание

I. Высококачественный контент

Важно не только обеспечить техническую исправность вашего сайта для его обхода и отображения, но и создать качественный контент, который остается главным фактором ранжирования.

Контент играет ключевую роль не только в ранжировании, но и в пользовательском опыте и конверсии.

Без контента ранжирование в буквальном смысле невозможно. Если на вашей странице нет содержательного текста, она не будет релевантной для поисковых систем и не получит хороших позиций.

Высококачественный контент лучше всего определить, как контент, который следует определенным критериям и демонстрирует:

  • Опыт
  • Экспертность (Компетентность)
  • Авторитетность
  • Надежность

Это критически важная концепция SEO (в Google упоминается как EEAT), которую должны принимать во внимание все создатели контента.

Неотъемлемой частью контента являются ключевые слова на странице. Существуют теории, что ключевые слова утратили свое значение и больше не влияют на ранжирование. Но на фундаментальном уровне ключевые слова все еще имеют значение.

Самый основной сигнал о том, что информация релевантна, - это когда контент содержит те же ключевые слова, что и ваш поисковый запрос. Например, для веб-страниц, если эти ключевые слова появляются на странице или в заголовках или основной части текста, информация будет считаться более релевантной.

Страница должна четко указывать, о чем идет речь, чтобы избежать какой-либо двусмысленности.

Ниже приведены некоторые факторы, оказывающие наибольшее влияние на ранжирование контента:

Полезность контента

Концепция полезного контента направлена на то, чтобы лучше вознаграждать контент, который, по мнению посетителей, принес им удовлетворение, в то время как контент, который не соответствует ожиданиям посетителя, не будет работать так же эффективно.

Несколько рекомендация по созданию полезного контента:

  • Не отклоняйтесь от своей основной темы.
  • Продемонстрируйте опыт из первых рук.
  • Не объединяйте несколько тем на одном сайте.

Покажите свои работы - это важно для оценки полезности контента

Свежесть контента

Свежесть контента применяется не ко всем поисковым запросам. Это зависит от запросов и более важно для некоторых ниш и запросов. Например, результаты последних новостей, погода или цены на акции.

Если не обновлять большинство материалов, то со временем они будут снижаться в результатах поиска. Идеи, концепции, продукты и информация постоянно развиваются, согласно с этим меняются и ожидания пользователей.

Как правило, искусственный интеллект Google поощряет высококачественный контент выпускаемый не реже двух раз в неделю.

Персонализация и локальность

Когда вы занимаетесь исследованием ключевых слов и созданием контента, важно вникнуть в вопросы персонализации и локальности, и учесть эти факторы в своей стратегии.

Как упоминалось выше, качественный контент является важнейшим фактором ранжирования, и нет лучшего руководства, которое подскажет вам, как этого достичь, чем рекомендации EEAT. Создание надежной репутации эксперта в определенной области способствует соответствию требованиям Google и обеспечивает хороший пользовательский опыт.

II. Опыт работы со страницей

Google прилагает все усилия, чтобы гарантировать оптимальный пользовательский опыт. Это приобретает особенную важность, поскольку недостаточно быстро загружающиеся страницы, некорректное отображение на некоторых устройствах и огромное количество рекламы, мешающей переходу пользователей на страницу, негативно сказываются на качестве продукта.

Google утверждает, что их основные алгоритмы ранжирования поощряют качественный контент, который способствует улучшению восприятия веб-страниц.

Восприятие страницы сосредоточено на четырех основных сигналах:

  • HTTPS.
  • Скорость страницы.
  • Удобство работы с мобильными устройствами.
  • Основные веб-показатели.

Проверка скорости загрузки страницы - важный фактор ранжирования

III. Ссылки

Многие сейчас убеждены, что создание ссылок стало менее эффективно, чем несколько лет назад.

Стоит учитывать, что существует множество причин, по которым Google преуменьшает важность ссылок, например, чтобы уменьшить количество ссылочного спама. Google не утверждает, что ссылки являются надежным фактором ранжирования, когда ими так легко манипулировать. Да, технически возможно ранжирование без ссылок, но чаще всего ссылки действительно улучшают ранжирование.

Одна из причин важности ссылок заключается в том, что Google обычно находит страницы путем обхода и переходит по страницам по ссылкам.

Именно поэтому важно, чтобы каждая страница содержала как внутренние, так и внешние ссылки. Разнообразие и количество ссылок помогают поисковым системам обходить и индексировать страницы. Принцип работы Google заключается в нахождении и сканировании страниц по ссылкам, поэтому, если страница не имеет ссылок на себя или на другие страницы, шансы на ранжирование ее в поисковой выдаче снижаются. Ввиду вероятности отсутствия ссылок важно понимать, что предоставление карты сайта Google является важным аспектом для успешной индексации страниц сайта. Карта сайта сообщает поисковой системе о том, какие страницы нужно проиндексировать, и упрощает процесс сканирования и индексации сайта.

Внутренние ссылки не только помогают Google сканировать и индексировать все страницы вашего сайта, на которые даны ссылки, но и помогают связывать тематические кластеры, что является ценной контент–стратегией SEO.

Важно то, что не все ссылки одинаковы, и Google фокусируется на качестве отдельной ссылки, а не на объеме ссылок.

Ссылки не оказывают такого влияния, как в первые дни, когда можно было ранжировать по большому количеству низкокачественных входящих ссылок. Сегодня значение имеют релевантность и качество ссылки.

Значимость факторов ранжирования в 2023-2024 годах.

Ниже представлены наиболее важные факторы ранжирования и их вес в 2023-2024 годах

Последовательная публикация привлекательного контента

21%

Ключевые слова в метатеге Title

15%

Обратные ссылки

14% ▼

Опыт работы в нише/Экспертность

14%

Вовлеченность пользователей

11%▼

Свежесть контента

6% ▲ 

Надежность

5% ▲ 

Удобство для мобильных устройств / Веб-сайт, ориентированный на мобильные устройства

4%

Внутренние ссылки

3%

Скорость страницы

3%

Безопасность сайта / SSL-сертификат

2%

Микроразметка / Структурированные данные

1%

Ключевые слова в метатеге Description + 22 других фактора

1%

Таблица - значимость факторов ранжирования Google

  • Стоит отметить, что определенные факторы, такие как, к примеру, ключевые слова в метатегах Title, остаются необходимыми условиями для ранжирования. Оптимизация вашего сайта с учетом этих факторов повысит ваш рейтинг только в соответствии с весом данного фактора; однако Google существенно понизит рейтинг вашего сайта за падение ниже минимального порога.
  • Нишевая экспертность остается на уровне 14%, подчеркивая свою важность. Это одна из ключевых SEO стратегий последних десятилетий, заключающаяся в создании высокорейтинговых страниц с основными ключевыми словами, которые ведут к подчиненным страницам, содержащим взаимосвязанные ключевые слова.
  • Фактором № 1 по-прежнему остается постоянная публикация привлекательного контента. Google продолжает поощрять постоянных производителей высококачественной информации, ускоряя индексацию этих сайтов и повышая их рейтинг.
  • В последнее время сильно возросла важность фактора Вовлеченность пользователя. Вовлеченность пользователей связана с общим фактором № 1 - последовательной публикацией привлекательного контента. Вовлеченность, которая сочетает в себе показатель отказов, время пребывания на странице и количество страниц за сеанс, является хорошим показателем качества контента. Учитывайте, что за различными поисковыми запросами часто стоят разные цели, иногда пользователь просто хочет быстро найти нужную информацию. Так что больше не всегда значит лучше.
  • Повысилась важность фактора связанного со свежестью контента. Со второй половины 2023 года алгоритм Google больше ориентирован на новости. Так, статьи с более свежей датой публикации оцениваются выше.
  • Все больше ценится ориентированность сайтов на мобильные устройства. В идеале десктопной версии вашего сайта вообще не должно существовать. Сайт должен выглядеть абсолютно одинаково на мобильных устройствах и на компьютерах: макет должен быть достаточно простым, а навигация по сайту оптимизирована для мобильных пользователей.
  • Достаточно важным становится фактор безопасности сайта для поискового алгоритма. Google помечает сайты как небезопасные, если на них отсутствуют или неправильно настроены SSL-сертификаты (обозначаются буквой “s” в конце ”https"), и соответственно снижать их способность к ранжированию. SSL-сертификат обычно бесплатный и может быть получен довольно легко.

Выводы

Главное, что следует вынести из этой статьи, - это то, что ранжирование и видимость поисковой выдачи - это не простое применение принципа “вот список факторов ранжирования, с которыми мы можем работать”.

Все сказанное выше говорит о том, что, хотя и не существует четкого набора факторов ранжирования Google, которым вы могли бы следовать, существует ряд факторов и сигналов, которые важны для правильного определения наилучшего возможного рейтинга.

Перед тем, как приступить к созданию успешного контента и эффективной стратегии SEO, необходимо тщательно изучить мотивацию Google и принципы, которыми она руководствуется. Исходя из этого понимания, вы сможете разработать собственный подход к контенту и SEO-стратегии, направленной на повышение рейтинга вашего сайта.

Каждая страница должна наилучшим образом отражать тему, которую вы хотите  представить. Отсюда ссылки, вовлеченность, надежность и другие важные факторы алгоритма должны органично сказываться в вашу пользу.

В постоянно развивающемся мире SEO для компаний и владельцев веб-сайтов крайне важно быть в курсе последних факторов ранжирования.

В 2023 году произошли значительные изменения в SEO, повлиявшие на то, как веб-сайты ранжируются на страницах результатов поисковой системы. В этом году акцент сделан на опыте пользователей, качестве контента, удобстве для мобильных устройств и многом другом. 

Можно сказать с уверенностью, что в 2024 алгоритмы искусственного интеллекта и машинного обучения будут развиваться еще более стремительно и будут еще более точно определять релевантность запросу.

Если Вам нужна помощь в продвижении сайта, обращайтесь. Мы поможем проанализировать и оптимизировать факторы ранжирования на Вашем сайте, ведь от правильной их проработки зависит конверсия сайта и Ваша прибыль.

Вернуться в журнал
Оставьте заявку   Оставьте заявку   Оставьте заявку   Оставьте заявку